Programa

* Sujeto a cambios y modificaciones.

JUEVES, 31 DE OCTUBRE

Jueves 31 de Octubre

Salón No./HoraSalón 1ASalón 1BSalón 2Salón 3
07:00Inscripciones
08:50 Palabras de bienvenida
Presidentes CILAD y ASOCOLDERMA
   
09:00-10:00Simposio TERACILAD
Cáncer de piel, lo que todo dermatólogo debe saber
Coordinador:
Dr. Fernando Stengel (ARG)
TERACILAD
Biológicos: ¿cómo, cuándo y cuál?
Coordinador:
Dr. Omar Lupi (BRA)
Simposio
Claves dermatoscópicas para uso en la práctica diaria
Coordinadores:
Dra. Carolina Pozzobon (COL), Dra. María Liliana Mariño (COL)
Foro TERACILAD
Innovación y tecnología – la inevitabilidad de los cambios
Coordinadores:
Dr. José Manuel Rios Yuil (PAN), Dr. Roman Miñano (ESP)
10:00-10:30Pausa Café
10:30-12:30Simposio TERACILAD
Mejorando el contorno facial. Combinando técnicas, optimizando resultados
Coordinadores:
Dra. Denise Steiner (BRA), Dra. Elda Giansante (VEN), Dr. Jorge Ocampo Candiani (MEX)
Simposio TERACILAD
Terapéutica en dermatología clínica. Lo nuevo y lo clásico
Coordinadores:
Dr. Carlos Fernando Gatti (ARG), Dr. Eduardo Poletti (MÉX), Dr. Ramón Fernández Bussy (ARG)
Simposio
Claves dermatoscópicas para uso en la práctica diaria
Coordinadores:
Dra. Carolina Pozzobon (COL), Dra. María Liliana Mariño (COL)
Simposio TERACILAD
Los retos de las discromías
Coordinadores:
Dra. Ivonne Arellano Mendoza (MÉX), Dr. José Luis López Estebaranz (ESP)
13:00-14:00 Simposio Patrocinado
por LILLY (Salón 1)
(Almuerzo)
14:30-15:00Simposio TERACILAD
Coordinadores:
Dra. María Fernanda Ordóñez (COL), Dr. Ricardo Pérez Alfonzo (VEN)
Simposio TERACILAD
Coordinadores:
Dr. Juan Guillermo Chalela (COL), Dra. Juliana Ortiz (COL)
Simposio Patrocinado
por MEDIHEALTH
Simposio
XXIII CILAD Madrid 2020
Coordinadores:
Dr. Horacio Cabo (ARG), Dr. José Luis López Estebaranz (ESP)
15:00-15:30
15:30-16:00 Simposio Patrocinado
por SESDERMA
16:00-16:30Simposio TERACILAD
Láser e IPL
Coordinador:
Dr. Andrés Luque (COL)
Co-coordinadores:
Dr. Kleber Ollague ECU), Dr. Rubén del Rio (ESP), Dr. Ricardo Galván García (MÉX)
16:30-17:00 Simposio Patrocinado
por EUCERIN
17:00-17:30
VIERNES, 1 DE NOVIEMBRE

Viernes 1 de noviembre

Salón No./HoraSalón 1Salón 2Salón 3
08:00-10:00Simposio
Dermatología pediátrica
Coordinadores:
Dra. Mariela Tavera (COL), Dr. Mauricio Torres-Pradilla (COL)
Simposio TERACILAD
Infecciosas
Coordinadores:
Dr. Patricio Freire (ECU), Dr. José Manuel Ríos Yuil (PAN)
Focus Group. Simposio CILAD
Acné y rosácea
Coordinadores:
Dra. Patricia Troielli (ARG), Dra. Emilia Cohen Sabban (ARG)
10:00-10:30Pausa Café
10:30-12:30Simposio
Dermatología pediátrica
Coordinadores:
Dra. Maribel Trujillo (COL), Dra. Mónica Novoa C. (COL)
Simposio TERACILAD
Mucosas

Coordinadores:
Dr. Félix Fich (CHI), Dr. Antonio Guzmán (PAR)
Focus Group
Estética y láser
12:30-13:30 Simposio Patrocinado
por NOVARTIS (Salón 2)
(Almuerzo)
14:00-16:00Simposio
Dermatología pediátrica
Coordinadores:
Dra. Natalia Velásquez (COL), Dr. Víctor Otero (COL)
Simposio
Colpsor -Psoriasis
Coordinadores:
Dr. César González (COL), Dr. Manuel Franco (COL), Dra. Angela Londoño (COL)
Focus Group CILAD
Urgencias en dermatología
Coordinadores:
Dra. Judith Domínguez Cherit, Dr. Manuel del Solar (PER)
16:00-16:30Pausa Café
16:30-17:30 Simposio Patrocinado
por ISDIN
  Asamblea CILAD
17:30-18:00
SÁBADO, 2 DE NOVIEMBRE

Sábado 2 de noviembre

Salón No./HoraSalón 1Salón 2Salón 3
08:00-09:00 Simposio
Estética y l
áser
Simposio
Dermatopatología. Puntos calientes en histopatología ungueal para dermatólogos
Coordinadores:
Dra. Patricia De Castro (COL), Dr. Ricardo Rueda (COL)
Simposio Desayuno Patrocinado
por JANSSEN
09:00-10:00 Focus Group
10:00-10:30Pausa Café
10:30-12:30Simposio
Estética y l
áser
Simposio
Cirugía dermatológica
Coordinadores:
Dr. Miguel Olmos (COL), Dr. Fernando Bulla (COL)
Focus Group
Dermatología pediátrica
12:30-13:30 Simposio Patrocinado
por SANOFI (Salón 1)
(Almuerzo)
14:00-15:00Simposio
Dermatología oncológica
Coordinadores:
Dr. Santiago Ariza (COL), Dr. Xavier Rueda Cadena (COL)

Minicasos
Coordinadora:
Dra. Mariela Tavera (COL)
Simposio Patrocinado
por MERZ
Dr. Vinicius Figueredo (BRA)
15:00-15:30 Simposio Patrocinado
por GALDERMA
15:30-16:00 Simposio Patrocinado
por ABBVIE
16:00-16:30
16:30-17:00Pausa Café
17:00-18:00 Simposio Patrocinado
por FAGRÓN
DOMINGO, 3 DE NOVIEMBRE

Domingo 3 de noviembre

Salón No./HoraSalón 1Salón 2Salón 3
08:00-09:00Focus Group
Cirugía dermatológica
09:00-10:00 Simposio
Uñas
Minicasos
Coordinadora:
Dra. Mariela Tavera (COL)
10:00-10:30Pausa Café
10:30-12:30 Simposio
Pelo
Coordinadores:
Dra. Carolina Palacio (COL), Dr. René Rodríguez (COL)

Simposio
Habilitación de consultorios
Focus Group
Dermatología oncológica
Coordinadores:
Dr. Guillermo Jiménez (COL), Dra. Ana Francisca Ramírez (COL)

12:30-13:30 Simposio Patrocinado
(Salón 1)
(Almuerzo)
14:00-15:00¿Qué hay de nuevo?Simposio PatrocinadoSimposio
Enfermedad de Hansen
Coordinadores:
Dra. Claudia Arenas (COL), Dra. Constanza Tejada (COL)
15:00-16:00Simposio Patrocinado
16:00-16:30Pausa Café
16:30-17:30Simposio Plenaria Patrocinado  
17:30-18:00 Final Minicasos
Coordinadora:
Dra. Mariela Tavera (COL)
18:00-18:30Premiación académica y clausura
Contacto

Envíenos un correo electrónico y nos pondremos en contacto con usted lo antes posible.

Not readable? Change text. captcha txt
Traducir »